"Методички НАТО не работают". СМИ рассказали, почему зарубежные инструкторы – не лучшее для бойцов ВСУ

Некоторые хотели сбежать с учений, отмечает СМИ
Фото: EPA

Во время подготовки в Польше украинских военных инструкторы НАТО не учитывают фактор беспилотников, которые очень сильно влияют на боевые действия в современной войне. Об этом 17 ноября сообщает "BBC News Україна" со ссылкой на украинцев, которые проходили такую подготовку.

"Немало военных, которые прошли эту подготовку, сетуют, что там готовят к войне прошлого без дронов – по натовским сценариям из Ирака и Афганистана, где о беспилотниках речь еще не шла", – сказано в материале.

Медиа передало диалог между инструкторами и украинскими морпехами, которые прошли бои в Крынках Херсонской области, где был плацдарм ВСУ на левом берегу реки Днепр.

"В обороне берега реки принимают участие четыре БТР: один из них переезжает по мосту на другой берег – это экипаж разведчиков", – цитирует СМИ пересказ переводчика, который был на учениях в Польше в конце 2024 года.

Один из украинцев спросил: "А что если мост уничтожен?" – и услышал от польского инструктора "гордый" ответ: "Наши БТР плавают".

Собеседник журналистов отметил, что инструктор "совершенно не понимал, что все контролируют вражеские дроны, которые ничего не оставят от тех БТР, плывущих до 10 км/ч".

В публикации подчеркивается, что на таких учениях "есть все – НАТО, учебники и уставы, нарядные казармы и опытные хорунжие, но нет ключевого элемента современной войны – беспилотников".

"BBC News Україна" приводит еще одну историю, как чешский инструктор, который заинтересовался дронами, попросил во время учений "убрать Mavic", потому что благодаря им обороняющаяся сторона "очень быстро срисовывала" атакующих. Украинцы ему объяснили, что готовятся к войне.

Программы подготовки украинских военных инструкторами Альянса включают тактику, топографию, выживание, тактическую медицину, огневую и штурмовую подготовку, международное гуманитарное право и прочее, и их проводят в основном польские инструкторы, пишет медиа.

В материале упомянули о впечатлении украинского оператора БПЛА Кастета, который воевал с февраля 2022 года и хотел бросить военную подготовку от НАТО и вернуться в Украину.

"Кастет приводит пример: на занятиях по выживанию им показывали, как ориентироваться на местности по бумажным картам, но ему за более 3,5 лет боевых действий ни разу не пришлось этого делать, потому что все карты у военных в телефонах или планшетах. Штурм окопов и городские операции, по словам Кастета, также преподают в соответствии с реалиями войн 20-летней давности", – говорится в статье.

По словам Кастета, военные с боевым опытом "сами обучали поляков".

Доброволец ВСУ с позывным Журек пояснил, что "нередко натовские инструкторы опираются именно на их представление о боевых действиях, а оно часто отличается от того, что сейчас переживают бойцы на передовой".

По его мнению, обучение за границей должны проводить украинские инструкторы, которые "отвоевали свое", а поляки – наблюдать, изучать новое и делиться тем, что работает эффективно.

"Методички НАТО больше не работают", – заключает "BBC News Україна".

Контекст:

Обучение украинских военнослужащих за границей является частью помощи союзников с начала полномасштабной войны. В этом задействована коалиция партнеров из более 30 государств, отмечали в Генштабе ВСУ.

Главными, писало "АрміяInform", считаются миссия военной помощи Евросоюза по поддержке Украины EUMAM (по данным "Радіо Свобода" на октябрь 2025-го, эта миссия подготовила 80 тыс. украинских бойцов) и группа содействия безопасности Украины (SAG-U) под руководством США.  Кроме того, Великобритания проводит на своей территории программу Operation Interflex, срок ее действия продлили до конца 2026 года.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ больше не отправляют бойцов за границу на обучение.