На "аллее президентской славы" Белого дома Байдена подписали как "Сонный Джо" и "худший президент". Видео

На "президентской аллее славы" Белого дома установили новые таблички с описанием деятельности бывших президентов США
Фото: The White House / Х (архив)

На "президентской аллее славы" Белого дома, где в сентябре разместили портреты президентов США разных лет, установили новые таблички с характеристикой каждого из них. Об этом 18 декабря написал CNN

Канал обратил внимание, что текст на табличках оформили в стиле сообщений президента США Дональда Трампа, "включая оскорбления, безосновательные утверждения и случайное использование заглавных букв".

Перед выставкой указывается, что ее "задумал, построил и посвятил" Трамп "как дань памяти предыдущим президентам, хорошим, плохим и где-то посередине", которые служили США.

На табличке Трампа провозглашена его победа в 2024 году и указывается, что он преодолел "беспрецедентное применение вооружения правоохранительными органами против него", а также два покушения на убийство. Также на ней написано, что Трамп "выполнил" свое обещание, которое дал в день инаугурации в январе текущего года положить начало "Золотому веку Америки", указывая на его заявления об окончании войн, охране границ и депортации вероятных членов банд.

Доска же предшественника действующего главы Белого дома Джо Байдена, вместо фото которого в рамке разместили изображение авторучки, основана на критических комментариях Трампа.

"Сонный Джо Байден был, безусловно, худшим президентом в истории Америки. Заняв должность в результате самых коррумпированных выборов, которые когда-либо видели Соединенные Штаты, Байден руководил рядом беспрецедентных катастроф, поставивших нашу страну на грань уничтожения", – написали на части доски. В то же время в подписи указано, что, несмотря на это, "Трампа переизбрали с убедительным результатом и он спас Америку".

Доски других президентов тоже содержат негатив. В частности, Барака Обамы. Его в описании называют "первым темнокожим президентом" и "одной из самых противоречивых политических фигур в американской истории", критикуют за "крайне неэффективный закон о "недоступной" медицинской помощи" и подписание "односторонних Парижских климатических соглашений".

На табличке экс-президента Билла Клинтона указали его политические достижения, а также упомянули проигрыш государственного секретаря Хиллари Клинтон Трампу в 2016 году.

Канал подчеркнул, что критике подверглись не только бывшие президенты-демократы. На табличке, посвященной Джорджу Бушу – младшему, его критикуют за войны в Афганистане и Ираке.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт в комментарии CNN сообщила, что многие из этих табличек написал непосредственно Трамп. Авторы статьи отмечают, что больше всего его "голос" заметен в описании Байдена.