На границе Пакистана и Афганистана вспыхнули вооруженные столкновения
Вечером 11 октября на границе между Пакистаном и Афганистаном прошли интенсивные перестрелки между силами обеих стран. Об этом сообщило Reuters.
Афганские талибы атаковали несколько пакистанских пограничных постов после сообщений о недавних пакистанских авиаударах по Кабулу.
Представители террористического движения "Талибан" заявили, что им удалось захватить два пакистанских пограничных поста в провинции Гильменд.
Пакистанская армия пока не предоставила официального комментария, однако источники в силах безопасности подтвердили, что боевые столкновения продолжаются по меньшей мере в пяти районах вдоль границы, и отметили, что пакистанские военные "отвечают на атаки".
Ранее афганские власти пообещали дать ответ на воздушные удары, которые, по ее словам, Пакистан нанес по Кабулу и восточной провинции Пактика 9 октября. Исламабад не подтвердил и не опроверг эти сообщения.
Ситуация на общей границе двух стран остается напряженной, а международные наблюдатели призывают стороны избегать дальнейшей эскалации.
Позже "Талибан" объявил об успешной "карающей" операции против пакистанских сил безопасности вдоль линии Дюранда. Как сообщил TOLOnews со ссылкой на министерство обороны группы, операция завершилась в 24.00 по местному времени и была успешной.
Контекст:
Конфликт между Пакистаном и Афганистаном существует уже длительное время, в частности из-за того, что Исламабад обвиняет Кабул в предоставлении убежища боевикам "Талибана", совершающим нападения на пакистанские территории, что приводит к многочисленным жертвам среди военных и гражданских лиц.