На Сицилии снова проснулся самый высокий действующий вулкан в Европе. Видео
2 июня в Италии на острове Сицилия в городе Катания началось извержение самого высокого действующего вулкана в Европе – Этны. Об этом информирует Mirror.
СМИ отметило, что во время извержения туристы пытались убежать от стихии, чтобы спасти свою жизнь.
По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, наблюдается серия "усиливающихся стромболианских взрывов". Отмечено, что для пилотов сначала объявили красный уровень опасности, однако через три часа его снизили до оранжевого.
Из юго-восточного кратера начала вытекать лава – ее назвали "лавовым фонтаном", уточняет медиа.
На видео в соцсетях можно увидеть, что вулкан выбросил в воздух большое облако пепла и дыма. Специалисты предупреждают о рисках здоровья из-за газов и пепла: возможно раздражение глаз, легких и кожи. Высокая концентрация CO₂ или H₂S может даже привести к удушью или смерти.
По словам директора Национального института геофизики и вулканологии Стефано Бранки, это самое мощное извержение за последние четыре года. Он добавил, что хотя уровень тремора вулкана снизился, активность Этны продолжает тщательно мониториться. В последний раз подобное наблюдалось в феврале 2021-го и в 2014-м, пишет издание.
Главный спасатель региона Сальво Кочина рекомендует "максимальную осторожность для туристов" и советует избегать вершины вулкана.
Губернатор Сицилии Ренато Скифани заверил, что потоки лавы не вышли за пределы природных границ и не представляют угрозы населению. Он заявил, что частичное обрушение юго-восточного кратера привело к выбросу огромного облака пепла и пирокластичного потока. Однако, по первым оценкам, выбросы не вышли за пределы Valle del Leone, потому угрозы для населения нет.
Мэр города Николози Энрико Тарантино сообщил, что "все под контролем" и "извержение было ожидаемым, поэтому доступ к вершине заранее был ограничен".
Аэропорт Катании поднял уровень тревоги, но рейсы преимущественно не были отменены, добавили журналисты.
Контекст:
Этна – самый активный стратовулкан мира. Его извержения продолжаются уже более 2700 лет. Самое масштабное произошло в 1669 году, когда было уничтожено около 14 населенных пунктов и погибло почти 20 тыс. человек.