"Нам не нужен фанатик Трампа". В НАТО обеспокоены "лестью" Рютте – Politico
Страны – члены НАТО обеспокоены позицией генерального секретаря Марка Рютте, что поддержка президента США Дональда Трампа – единственный способ сохранить Альянс. Об этом 27 января сообщило Politico со ссылкой на источники.
Издание пишет, что "лесть" Рютте в адрес Трампа создает напряженность в Альянсе. У Рютте одна главная миссия: не дать Трампу разрушить НАТО, добавляет СМИ.
Эта задача, как говорится в статье, ставит бывшего премьер-министра Нидерландов на путь конфликта с теми европейскими столицами, с которыми он когда-то сотрудничал, и наносит ущерб НАТО даже после того, как Рютте успешно убедил Трампа отказаться от угроз аннексировать Гренландию.
Напряженность была очевидной 26 января в Европарламенте, где Рютте откровенно защищал ключевую роль США в НАТО, отмечает Politico. Генсек заявил, что Европа "может только мечтать", что она может защитить себя сама, без помощи США.
Как пишет СМИ, реакция на такие слова была быстрой и "гневной". Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны могут сами отвечать за свою безопасность.
Бывший министр по европейским делам Франции, а ныне член Европарламента Натали Луазо назвала выступление Рютте "позорным моментом", цитирует ее СМИ. Она также отметила, что "нам [НАТО] не нужен фанатик Трампа".
Как считает Politico, этот спор разоблачает все более глубокий раскол внутри НАТО: Рютте считает, что поддержка Трампа является единственным способом сохранить Альянс, тогда как в Европе усиливается обеспокоенность тем, что такая стратегия, наоборот, может привести к его развалу. Пока генеральный секретарь изо всех сил пытается удержать американцев как можно ближе, эти усилия приводят к расколу с его коллегами из ЕС, которые все чаще призывают к созданию европейских органов безопасности и континентальной армии за пределами НАТО.
Опрошенные СМИ дипломаты и коллеги Рютте описали генсека как опытного кризисного менеджера, "добившегося победы в вопросе о Гренландии", но ценой углубления европейской обеспокоенности относительно долгосрочного будущего НАТО.
Однако защитники Рютте говорят, что он откровеннее разговаривает с Трампом наедине.
Впрочем, конфликт вокруг Гренландии "нанес большой вред", сказал один дипломат НАТО. По его словам, подход Рютте является "временным решением", которое "оттолкнуло союзников".
Контекст:
После встречи с Рютте 21 января президент США заявил, что не будет вводить пошлины против стран НАТО, которыми ранее угрожал ряду стран. Также Трамп добавил, что США не будут применять силу, чтобы захватить Гренландию.