Народный депутат призвал ввести санкции против индийского миллиардера Мукеша Амбани

Амбани не входит в санкционные списки, связанные с войной против Украины, и беспрепятственно спонсирует войну, заявил Соколов
Фото: depositphotos.com

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Михаил Соколов обратился в Службу безопасности Украины с требованием проверить информацию и, в случае ее подтверждения, инициировать введение санкций против индийского бизнесмена Мукеша Амбани и его компании Reliance Industries, которых он назвал причастными к схемам обхода Россией санкций и сотрудничеству с Кремлем в области нефтяных поставок. Об этом нардеп сообщил в Facebook.

По словам Соколова, до начала полномасштабного вторжения России в Украину доля российской нефти в импорте Индии составляла менее 1%, а в 2024 году она достигла 1,95 млн баррелей в сутки, что составляет 42% индийского импорта нефти.

Компания Reliance Industries заключила 10-летний контракт с "Роснефтью" на поставку нефти стоимостью $12–13 млрд ежегодно, отметил Соколов. По условиям контракта, Россия ежедневно отгружает до 500 тыс. баррелей нефти, что составляет половину морских поставок этой российской компании.

Как объясняет депутат, механизм поступления средств в российский бюджет выглядит так: российскую нефть закупают через посредников в ОАЭ и Гонконге со скидкой, перерабатывают в Индии и продают на западные рынки уже как "индийские" нефтепродукты. Полученные доходы остаются на счетах аффилированных с Кремлем трейдеров, которые в дальнейшем закупают вооружение и технологии, которые подпадают под санкции.

"Украина должна последовательно действовать против любого, кто помогает агрессору", – заявил Соколов.

Он призвал СБУ проверить информацию и внести вопрос о санкциях на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Что особенно цинично – господин Амбани до сих пор не входит ни в какие санкционные списки, связанные с войной против Украины, и беспрепятственно спонсирует войну и убийства украинцев. После получения этой информации был вынужден обратиться в СБУ с депутатским обращением и просьбой проверить эту информацию, дать юридическую оценку действиям Мукеша Амбани и Reliance Industries и в случае подтверждения фактов – вынести на рассмотрение СНБО вопрос о применении санкций против Амбани и его компании", – говорится в заявлении парламентария.