НАТО не будет публиковать данные о поставках оружия Украине, чтобы не помогать России – СМИ
НАТО не будет публиковать детали поставок вооружений Украине, чтобы усложнить планирование военных операций России. Об этом 17 июня сообщило российское издание The Moscow Times со ссылкой на представителей трех стран Альянса.
Собеседники считают, что страна-агрессор пользуется информационной открытостью Альянса.
"Все, что обсуждают или о чем идет речь на пресс-конференциях, почти в реальном времени появляется в новостных лентах Telegram. Создается впечатление, что [российские СМИ] следят за этим даже внимательнее, чем наши собственные СМИ", – сказал один из собеседников издания.
НАТО, пишет издание, решил воспользоваться опытом Германии, переставшей публиковать данные о помощи Украине после избрания канцлером Фридриха Мерца.
"Сначала мы публиковали все. Потом спросили: зачем? Мы даже указывали количество ракет и боеприпасов. В конце концов поняли, что это помогает Путину, а не немецкому обществу", – заявил немецкий дипломат.
Контекст:
После начала полномасштабного вторжения России в Украину большинство стран НАТО поставляют Украине вооружение, боеприпасы и другие виды оружия. Большинство союзников Украины публиковали данные по уже переданной помощи в открытом доступе, не раскрывая одновременно деталей текущих поставок.
В мае 2025 года Германия решила засекретить любую информацию о поставках оружия Вооруженным силам Украины.