НАТО возглавит норвежец Столтенберг 

28 марта, 16.46
Кандидатуру нового генерального секретаря должны одобрить все страны-члены альянса. Фото: climateinfo.org.ua

В конце сентября нынешний глава альянса Андерс Фог Расмуссен должен будет покинуть пост. 

Кандидатуру Йенса Столтенберга одобрили все страны-участники НАТО.

"По его кандидатуре – полный консенсус мнений", – сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник.

Столтенберг, до недавнего времени премьер-министр Норвегии, был однозначно поддержан США и Германией. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в среду, что он также поддержал Столтенберга.

На кого работает "Правый сектор"?

Андерс Фог Расмуссен был главой НАТО с 2009 года и должен уйти в отставку после саммита НАТО в Уэльсе, его полномочия заканчиваются 30 сентября.

Столтенберг возьмет на себя обязанности в то время, когда НАТО рассматривает оккупацию Крыма Россией как попытку возобновления холодной войны, заявляют в агентстве.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей