"Недостаточно сильны". Орбан высказался о возможном нападении России на Евросоюз 

16 ноября, 16.10
Орбан: И как мы в Европе спорим, что мы слабее России, и что нас это пугает?. Фото: EPA

Страх перед возможным нападением страны-агрессора России на Евросоюз и НАТО смешон. Об этом сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в подкасте MD meets главы немецкого медиаконцерна Axel Springer Матиаса Депфнера (Mathias Döpfner), обнародованном 15 ноября на YouTube.

"Со всей моей скромностью и уважением я считаю смешным говорить, что россияне нападут на Евросоюз или НАТО просто потому, что они недостаточно сильны. Мы значительно сильнее их. В Евросоюзе более 400 млн человек, в России – примерно 140 млн. Наш ВВП "стремительно растет", в России – падает. Если составить военные мощности 27 стран ЕС, мы значительно сильнее россиян. Россияне не могут полностью захватить территории Украины уже более трех лет. И как мы в Европе спорим, что мы слабее России, и что нас это пугает? Это просто неправда", – считает он.

Политик предостерег от возможных негативных последствий военного поражения РФ в Украине.

"Моя точка зрения: никто не хочет вовлекаться в ядерную эскалацию. Но если ядерное государство проигрывает обычную войну, я абсолютно уверен, независимо от того, о какой стране идет речь, ядерный риск сразу становится актуальным. Поэтому мой совет: не эскалируйте, не демонстрируйте свои силы на передовой", – заверил Орбан.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей