Нефть резко подорожала на первых торгах с начала войны на Ближнем Востоке
На открытии торгов 2 марта цена на нефть марки Brent поднялась на 13%, до уровня более $82 за баррель на фоне эскалации конфликта вокруг Ирана и рисков для поставок через Ормузский пролив. Об этом сообщает Bloomberg.
Судоходство через Ормузский пролив, через который проходит около пятой части мировой торговли нефтью и СПГ, в выходные практически остановилось. После ударов США и Израиля по Ирану и ответных атак в регионе ряд судовладельцев приостановили проход через узкий морской коридор. Тегеран заявил, что пролив остается открытым, однако взял на себя ответственность за атаки на три танкера.
Дополнительное напряжение вызвало сообщение о приостановке работы НПЗ Ras Tanura в Саудовской Аравии после удара беспилотника. Предприятие способно перерабатывать до 550 тыс. баррелей нефти в сутки.
Аналитики предупреждают о высокой волатильности. В Citigroup повысили краткосрочный прогноз по Brent до $85 за баррель и не исключили скачка к $120 в случае ударов по региональной инфраструктуре. В Rystad Energy считают возможным рост котировок до $100 при длительных перебоях в проливе.
Goldman Sachs оценивает текущую "премию за риск" на рынке примерно в $18 за баррель, что отражает опасения шестинедельной полной остановки трафика. В JPMorgan полагают, что перебои носят во многом превентивный характер, однако при затяжном конфликте страны Персидского залива могут столкнуться с нехваткой экспортных мощностей и вынужденным сокращением добычи.
Ряд экспертов при этом отмечают, что у Ирана ограниченные возможности для долгосрочного перекрытия пролива, а ценовой всплеск может оказаться кратковременным при быстрой деэскалации.
Контекст:
28 февраля Израиль объявил о военной операции "Львиный рык" в Иране. В США ее назвали "Эпическая ярость". Президент США Дональд Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив непосредственные угрозы со стороны иранского режима.
В Тегеране пригрозили "сокрушительным" ударом в ответ. Позже зафиксировали взрывы в нескольких странах Ближнего Востока, где есть американские военные базы – в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне. 1 марта армия Ирана начала новую волну ударов по странам Ближнего Востока. Взрывы раздались в Израиле, Дубае (ОАЭ), Дохе (Катар), Бахрейне, Иордании и Ираке.