Нетаньяху заявил о победе Израиля в войне
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил 12 октября о победе в войне страны с палестинской группировкой ХАМАС. Его цитирует The Times of Israel.
"Это вечер слез, вечер счастья", – сказал Нетаньяху.
Он заявил в преддверии освобождения заложников, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа, что это историческое событие, в возможность которого некоторые не верили.
"Я знаю, что среди нас много споров. Но сегодня и, надеюсь, в предстоящий период у нас есть все основания оставить их в стороне, потому что, объединив усилия, мы добились впечатляющих побед, побед, которые потрясли весь мир", – заявил он.
При этом премьер предупредил, что военная кампания еще не закончена и что Израилю еще предстоит столкнуться с серьезными проблемами в сфере безопасности.
Контекст:
С октября 2023 года Израиль в секторе Газа вел войну против ХАМАС в ответ на его нападение на территорию страны, убийства мирных жителей и захват заложников.
После длительных переговоров 15 января 2025 года стороны заключили соглашение о прекращении огня, но вскоре боевые действия возобновились.
29 сентября во время встречи в Белом доме президента США Дональда Трампа с Нетаньяху был представлен американский план действий по завершению войны, он содержит 20 пунктов, и Израиль на него согласился.
3 октября Трамп поставил ультиматум ХАМАС: либо группировка до вечера 5 октября согласится на требования потенциального мирного соглашения, на которое уже согласился Израиль, либо почувствует "настоящий ад".
В своем официальном ответе на план Трампа ХАМАС заявил о готовности освободить остальных заложников в обмен на прекращение войны и полный выход израильских войск из Газы. Однако группировка передала запрос на переговоры по многим деталям.
По словам Нетаньяху, до второго прихода Трампа в Белый дом Израилю удалось освободить 158 заложников, из них 117 – живыми. После того как Трамп вступил в должность президента США, Израиль вернул домой еще 49 живых и мертвых заложников ХАМАС, добавил израильский премьер. "Но самой сложной задачей оставалось возвращение домой всех остальных заложников, 20 живых и 28 умерших", – отметил в видеообращении 10 октября Нетаньяху.
12 октября Трамп заявил, что война в секторе Газа закончилась.