"Обременительный гость, которого лучше поскорее проводить". Азербайджанские СМИ высмеяли встречу Путина в Китае

Борт из РФ в Китае встретили без почетного караула с концертом, а Путина – "без слов о дорогом друге", сообщили журналисты
Фото: EPA

Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Эрдогана, которые прибыли на саммит Шанхайской организации по сотрудничеству (ШОС), в Китае встретили с большими почестями, чем нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. На это 31 августа обратил внимание азербайджанский медиаресурс Budrooo.

Во время посадки борта с Алиевым в аэропорту Биньхай города Тяньцзинь выстроился почетный караул. Азербайджанского лидера и первую леди страны Мехрибан Алиеву встречали министр промышленности и информационных технологий Китая и другие официальные лица.

По мнению журналистов, такая встреча подчеркнула особое отношение Пекина к Баку и главе Азербайджана.

Фото: Ilham Aliyev / X
Фото: Ilham Aliyev / X

Портал отметил, что с не меньшими почестями был встречен с супругой и Эрдоган.

Фото: iletisim.gov.tr
Фото: iletisim.gov.tr

Путина же в Китае встретили иначе – без почетного караула с концертом и, как сообщили журналисты, "слов о дорогом друге".

"Приняли его не как уважаемого стратегического партнера, а скорее как обременительного гостя, которого лучше поскорее проводить", – говорится в сюжете.

Скриншот: Кремль. Новости / Telegram

В Кремле сообщали, что перед Путиным просто расстелили красную дорожку. Российское пропагандистское агентство ТАСС опубликовало видео, как позже на площадке саммита ШОС Путина встретили песней "Калинка-малинка".

Также Путин посетит военный парад в Пекине.

Контекст:

20 июня Путин заявил о намерении совместно с Китаем оформить "новый миропорядок". Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, он отметил, что "очень рассчитывает", что "все страны это в скором времени осознают". О совместном с РФ установлении "нового миропорядка" говорил также лидер КНР Си Цзиньпин. 26 августа он подчеркнул, что Пекин и Москва должны "объединить" страны Глобального Юга.