"Окажет поддержку Украине". Нидерланды отправляют в Польшу системы ПВО Patriot

Patriot из Нидерландов станут частью системы ПВО
Фото: defensie.nl

Для поддержки безопасности логистического центра в Польше, через который Украина получает помощь для противостояния российской агрессии, Нидерланды отправляют два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) Patriot. Об этом 20 августа проинформировало минобороны Нидерландов.

"Нидерланды отправляют в Польшу два зенитных ракетных комплекса Patriot. Эти комплексы и около 300 военнослужащих будут обеспечивать логистический центр Программы НАТО по обеспечению безопасности и подготовке для Украины (NSATU) с 1 декабря по 1 июня следующего года. Это окажет поддержку Украине", – говорится в сообщении.

В минобороны объяснили, что система противовоздушной обороны, частью которой станет Patriot, включает также ЗРК NASAMS и антидроновые системы.

"Нидерланды совместно с партнерами обеспечивают эшелонированную ПВО от потенциальных угроз со стороны баллистических ракет, крылатых ракет, истребителей, вертолетов и беспилотников", – пишет ведомство.

По словам министра обороны Нидерландов Рубена Брекельманса, развертывание в Польше нидерландских Patriot способствует достижению трех целей: защите территории НАТО, предотвращению российской агрессии и оказанию постоянной поддержки Украине.

"Таким образом мы максимально держим российскую угрозу под контролем", – заявил он.

В Амстердаме подчеркнули, что "военная техника, предоставленная Украине странами НАТО, должна безопасно добираться до места назначения".

Контекст:

Через Польшу страны НАТО и другие партнеры Украины передают украинской армии военную помощь.

Patriot передают и Украине, это началось в 2023 году. Официально, кроме Германии, о передаче Patriot сообщили США (три) и Румыния (одна). Нидерланды передали Украине компоненты к ЗРК, в частности радар.

В апреле 2025 года президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Украине нужно 10 систем Patriot.

14 июля президент США Дональд Трамп объявил о соглашении с союзниками по НАТО о поставках оружия Украине. Он, в частности, анонсировал передачу Украине дополнительных Patriot. По данным Зеленского, две системы Patriot для Украины готова приобрести Германия, одну – Норвегия. The Washington Post со ссылкой на неуказанного представителя Белого дома описывала схему так: Германия доставит в Украину свои батареи Patriot, а приобретет ЗРК у США.