Оппозиционная партия Грузии выразила поддержку Тимошенко

Партия, основанная Саакашвили, призвала к прозрачности процесса по делу Тимошенко
Фото: depositphotos.com

Партия "Единое национальное движение" (United National Movement), одна из крупнейших оппозиционных политических сил Грузии, которую основал экс-президент страны Михаил Саакашвили, заявила о признаках несправедливого преследования народного депутата Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении грузинской партии в Facebook.

Партия UNM подчеркнула в сообщении, что имеет многолетние отношения с Тимошенко. Авторы обращения называют ее патриоткой Украины и хорошо известным на международном уровне политиком.

Представители грузинской оппозиционной политической силы выразили обеспокоенность ходом рассмотрения в суде обвинений против Тимошенко.

"Мы видим тревожные признаки вероятного несправедливого отношения к ней и призываем к максимально прозрачному и справедливому процессу", – говорится в заявлении.

"Единое национальное движение" выразило убеждение, что Тимошенко будет оправдана.

"Мы уверены, что она будет оправдана. Она нужна Украине, на свободе и в безопасности", – написали авторы обращения партии UNM.

Контекст:

"Единое национальное движение" – политическая партия в Грузии, декларирующая проевропейский курс, поддержку демократических институтов и верховенство права. Партия неоднократно выступала с международными заявлениями в защиту политиков, считавшихся жертвами политически мотивированного преследования.

14 января НАБУ проводило обыски в офисе партии "Батьківщина" в Киеве. Бюро сообщило о подозрении руководителю фракции Верховной Рады в подкупе нардепов. СМИ писали, что речь идет о Тимошенко.

Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес. 16 января ВАКС избрал меру пресечения для Тимошенко в виде залога в размере 33,28 млн грн. 23 января полная сумма залога была внесена.

26 января Апелляционная палата ВАКС отклонила жалобу Тимошенко по избранной ей мере пресечения в виде залога, однако политику позволили общаться с народными депутатами и свободно передвигаться по территории Украины. В тот же день Тимошенко заявила, что аудиоматериалы Национального антикоррупционного бюро Украины по ее делу являются результатом монтажа и постпродакшена.