Мир

Перед Олимпиадой итальянские ресурсы подверглись российской кибератаке, хакеры связали это с Украиной 

5 февраля, 11.02
В Италии назвали группировку, которая взяла на себя ответственность за кибератаку Фото: depositphotos.com

Хакеры пророссийской группировки атаковали итальянские интернет-ресурсы якобы за поддержку Украины в ее противостоянии российской агрессии. Об этом 4 февраля сообщил глава МИД Италии Антонио Таяни, проинформировало агентство ANSA.

По словам дипломата, кибератака была направлена на интернет-ресурсы дипломатических представительств Италии (в том числе посольства в Вашингтоне и консульства в Сиднее, Торонто и Париже) и на объекты, связанные с проведением зимних Олимпийских игр в Милане и Кортине. В числе атакованных объектов – отель в Кортине.

Агентство обращает внимание на то, что кибератака произошла незадолго до официального открытия Олимпиады 6 февраля.

Таяни подчеркнул, что речь идет о "действиях, инициированные Россией". По его словам, кибератака была отбита.

Ответственность за атаку взяла на себя пророссийская хакерская группа "Noname057", которая уже использовала для киберударов DDoS-атаки, пишет ANSA.

По ее данным, в заявлении, которое распространили хакеры, было сказано, что DDoS-атаки – ответ на "проукраинскую политику итальянского правительства".

ANSA подтверждает, что DDoS-атаки не вызвали существенных сбоев в работе атакованных сайтов.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей