Песков после директивы Трампа заявил, что испытания "Буревестника" не были ядерными
Представитель нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что надеется на то, что информация об испытаниях ядерной крылатой ракеты "Буревестник" в России, а также подводного ядерного оружия "Посейдон" "была корректно доведена" до президента США Дональда Трампа. Об этом он заявил на брифинге 30 октября, пишут пропагандисты ТАСС.
Так он прокомментировал высказывания американского лидера о директиве Пентагону провести испытания американского ядерного оружия. "Из-за программ испытаний других стран я поручил министерству войны начать испытания нашего ядерного оружия на равных условиях. Этот процесс начнется немедленно", – заявил глава Белого дома. Трамп не уточнил, об испытаниях каких именно "других стран" идет речь.
"Мы надеемся, что в части, касающейся испытаний "Буревестника" и "Посейдона", информация была корректно доведена до президента Трампа. В том смысле, что это никак не может трактоваться как ядерные испытания", – отметил представитель страны-агрессора.
Песков заявил, что, если кто-то откажется от моратория на ядерные испытания, Россия "будет действовать в соответствии с ситуацией", информирует российское пропагандистское издание "Коммерсантъ". Он также отметил, что заявления Трампа о ядерном оружии и Путина – об испытаниях "Буревестника" и "Посейдона" не означают, что диалог между Россией и США зашел в тупик.
Представитель Кремля отметил, что сейчас от Соединенных Штатов не поступало никакой реакции или предложений по инициативе Москвы по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), поэтому продвижения в этом вопросе нет.
В то же время он подчеркнул, что вопрос ДСНВ и ядерных испытаний – это "разные темы". По его словам, России ничего не известно о том, чтобы какие-либо страны сейчас проводили ядерные испытания.
Песков также заявил, что в Кремле "не считают, что начался новый виток гонки вооружений".
Контекст:
Комментируя испытания "Буревестника", Трамп заявил, что ядерная субмарина США сейчас возле российского побережья. "Они не играют с нами, мы тоже не играем с ними", – подчеркнул американский лидер.
В Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины обратили внимание, что Москва начала "ядерное запугивание Запада" на фоне имитирования готовности России к мирным переговорам по войне, начатой в Украине.