Писториус объяснил, почему Германия не может передать Украине системы Patriot 

14 июля 2025, 08.55
По словам Писториуса, Берлин уже передал Киеву три из своих 12 систем Patriot. Фото: EPA

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин не сможет дать Украине больше систем ЗРК Patriot, потому что в стране "осталось всего шесть" таких комплексов. Об этом он рассказал в интервью Financial Times, опубликованном 14 июля.

По словам Писториуса, Берлин уже передал Киеву три из своих 12 систем Patriot. Также он отметил, что две предоставили Польше и по крайней мере одна всегда была недоступна из-за технического обслуживания или обучения.

Министр отметил, что шесть Patriot – это "действительно мало, особенно учитывая цели НАТО относительно возможностей, которых мы должны достичь", и что Германия "точно не может дать больше".

В то же время Писториус заявил, что обсудит предложение, сделанное им министру обороны США Питу Хегсету, о разрешении Германии купить у США две системы Patriot для Киева.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей