Поклонская заявила, что попросит проверить фильм об императоре Николае II

Общественные активисты попросили Поклонскую проверить фильм
Фото: Наталия Поклонская / Facebook

Депутат Госдумы РФ, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что оформляет депутатский запрос с просьбой проверить фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда", который рассказывает об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Госдумы РФ, экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя, сообщает российский телеканал Life.

В кинокартине рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественные активисты считают фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". 

Поклонская отметила, что уже оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали этот фильм. По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат. Она подчеркнула, что среди прочего, фильм исследуют на предмет оскорблений религиозных чувств православных, а также проверят его культурное и историческое обоснование.

Сам Учитель в комментарии "Радио Балтика" назвал обращение активистов к Поклонской "маразмом".

"Ради бога, пусть обращаются, при чем здесь я? Глупости я не комментирую, это маразм. Во-первых, фильм никто не видел. То, что они обращаются, – это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм еще делается, он в работе", – заявил Учитель.

Премьера фильма "Матильда" назначена на 30 марта 2017 года. Бюджет кинокартины составляет $25 млн, отмечает "Радио Балтика".

Поклонская стала депутатом Госдумы РФ в результате сентябрьских выборов. Она прошла в парламент по списку "Единой России" в 34-й региональной группе (Севастополь).