Польша выслала из страны 15 украинцев, потому что они "представляли угрозу общественной безопасности и порядку"
Польша депортировала из страны 15 граждан Украины, которые "представляли угрозу общественной безопасности и порядку в Польше". Об этом 30 августа сообщает Главное управление пограничной службы Польши.
Пограничная служба принудительно доставила их на границу и передала украинской стороне, говорится в сообщении.
Как отметила пограничная служба, депортированных якобы неоднократно привлекали к ответственности за кражи, разбой или управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, а также они представляли угрозу безопасности и общественному порядку на территории Польши.
Основанием для принятия решения о принудительном возвращении иностранцев был прежде всего п. 9 ч. 1 ст. 302 закона от 12 декабря 2013 года об иностранцах – то есть из-за потребностей обороны, безопасности страны, защиты порядка или важных интересов Польши.
В одном из случаев иностранец уже находился в списке лиц, нежелательных в Польше, отметили в пресс-службе.
Эти лица неоднократно наказывались за преступления и правонарушения, в том числе за хранение наркотических и психотропных веществ, кражи, разбой, подделки, управление в состоянии опьянения, а также организацию незаконного пересечения польской границы, отметили пограничники. Их данные внесли в реестр лиц, пребывание которых на территории Польши признано нежелательным. Одновременно им назначили запрет на повторный въезд в Польшу сроком от пяти до 10 лет.
Представитель МВД Польши Каролина Галецкая отметила, что "Польша является дружественной и открытой страной для иностранцев", но "нет и не будет согласия на нарушение закона, независимо от страны происхождения", и что службы МВД "будут решительно реагировать на случаи нарушения нашего правопорядка", пишет RMF24.
По данным министерства, с начала года Польшу принудительно покинули уже 1,1 тыс. иностранцев.
Видео: Straż Graniczna / Youtube
Контекст:
9 августа во время концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве развернули флаг ОУН-УПА и флаг с символом "Идея нации", сообщил депутат польского Сейма от партии "Право и справедливость" Дариуш Матецкий. Он анонсировал жалобу в прокуратуру по ст. 256, в которой говорится о пропаганде нацизма, коммунизма, фашизма или другого тоталитарного режима.
"Вы имеете силу кричать на польском стадионе с флагом геноцидников, которые убивают детей, а у вас нет сил защищать собственную родину? Прочь из Польши!" – написал депутат.
Позже посетитель концерта, который принес красно-черное знамя, попросил прощения у поляков, сообщило NEXTA Polska. "Я не хотел вызвать негативные эмоции. Для меня флаг, который я держал, был символом поддержки украинцев. Я не имел никакого отношения к пропаганде какого-либо режима. Я просто хотел напомнить людям о российской агрессии и поддержать наших солдат. Если кто-то обиделся, прошу прощения", – сказал он на польском в видеообращении, которое приводит паблик.
12 августа премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что после "беспорядков, актов агрессии и определенных провокаций" на концерте Коржа 57 украинцев должны покинуть страну.
В тот же день посол Украины в Польше Василий Боднар заявил, что вообще не понимает, зачем украинцы пошли на этот стадион, ведь концерт был на русском языке, а "те, кто пользуется этим языком, сейчас убивают украинцев, ведут войну и уничтожают Украину". Он подчеркнул, что лица, которые в Польше нарушают закон, должны отвечать согласно польскому законодательству.