Польские пограничники обнаружили тоннель под границей с Беларусью
18 октября 2025, 09.44
Сотрудники Пограничной службы Подляшья (Польша) нашли подкоп под забором на польско-белорусской границе. Об этом 17 октября информировал в соцсети Х министр внутренних дел Польши Марчин Кервинский.
"Подкоп начинался на территории Беларуси и заканчивался примерно в 20 м от границы на польской стороне. Благодаря современным электронным системам, установленным на заграждении, польско-белорусская граница надежно охраняется", – отметил он.
Контекст
- В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока.
- В ЕС обвиняли Александра Лукашенко, называющего себя президентом Беларуси, в организации потоков нелегальной миграции. В Евросоюзе сообщалось, что мигрантов в Беларусь привлекали через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран создали "вербовочные центры", где людям предлагали за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозили в Минск.
- В Литве,Латвии и Польше объявляли чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.
- В последнее время количество попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы заметно возросло, заявили польские пограничники. Пресс-секретарь главнокомандующего пограничной службой майор Анджей Юзвяк сообщил, что с начала 2025 года зафиксировано более 17 тыс. таких попыток, писал Wprost.
- 21 июля министр внутренних дел и администрации Польши Томаш Семоняк сообщил об окончании строительства электронного барьера по всей границе с Беларусью.
- 8 августа Лукашенко заявил, что не будет защищать Польшу и страны Балтии от наплыва нелегальных мигрантов.