Глава парламента Чечни обвинил женщину в клевете на полицию и вынудил извиняться в эфире центрального ТВ. Видео

Жительница Чечни извиняется в эфире телевидения
Скриншот: Настоящее Время / Facebook
Жители села в Чечне заявили о беспределе полиции во время земельного конфликта. После этого глава парламента Чечни Магомед Даудов вызвал Марет Занзулаеву, которая рассказывала о незаконных действиях полицейских, и вынудил ее извиниться в прямом эфире центрального ТВ. В кабинете Даудова, женщина заявила, что ее слова были выдумкой и извинилась. "Настоящее время" опубликовало видео самого конфликта и последующих извинений Занзулаевой.

Как сообщает "Кавказский узел", 26 марта в селе Давыденко Ачхой-Мартановского района Чечни произошел конфликт между местными жителями и силовиками. Со слов сельчан, работники администрации требовали от жильцов нескольких домов по 75 тыс. руб. ($1,3 тыс), а когда те отказались, пригнали строительную технику в сопровождении полиции. Произошла стычка, в ходе которой силовики избивали людей, три человека были задержаны.

По версии местной администрации, власти предлагали сельчанам привести в порядок документы на жилье и участки, а после их отказа приняли решение снести дома.

Жители села записали обращение, адресованное главе Чечни Рамзану Кадырову, в котором пожаловались на полицейский беспредел. По словам жителей села, силовики в ходе конфликта открыли стрельбу, ранив человека.

Это не первый случай публичного извинения перед представителями чеченской власти. В 2016 году депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". На следующий день Кадыров опубликовал в Instagram видео с извинениями красноярского депутата.