Посланник Путина перед переговорами в ОАЭ встретится в США с представителями Трампа – Reuters
Спецпредставитель нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Кирилл Дмитриев отправится в США перед переговорами с Украиной в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом 30 января сообщило Reuters со ссылкой на два источника.
Второй раунд переговоров между Украиной и Россией по прекращению войны запланирован на 1 февраля в ОАЭ, однако на них не будет спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Виткоффа и зятя главы Белого дома Джареда Кушнера, сообщал госсекретарь США Марко Рубио.
По словам собеседников, 31 января Дмитриев должен встретиться в Майами с представителями администрации Трампа.
С кем именно переговорщик Путина планирует встретиться в США и какие вопросы они могут обсудить, агентство не уточнило.
Контекст:
Первый раунд переговоров делегаций Украины, страны-агрессора РФ и США в Абу-Даби состоялся 23 января. СМИ писали, что эта встреча была "продуктивной". 24 января стороны продолжили трехсторонние переговоры, они длились более трех часов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал их "конструктивными". По словам главы Украинского государства, стороны обсуждали "мирный план" из 20 пунктов, в том числе "проблемные вопросы", которых изначально было очень много, но "их стало меньше".
Переговоры в ОАЭ состоялись без прогресса в политике, но по сдвигом в военном блоке, отмечали СМИ.
По результатам переговоров Украины, США и РФ в Абу-Даби 23-го и 24 января стороны не достигли компромисса по территориальному вопросу, писало Reuters. По словам главы МИД Украины Андрея Сибиги, вопросы территорий и Запорожской атомной электростанции наиболее чувствительны во время переговоров по миру в Украине.