Мир

После победы Трампа Южная Корея, вероятно, пересмотрит позицию относительно передачи оружия Украине – Bloomberg 

14 ноября 2024, 12.29
Южная Корея рассматривает возможность передачи летального оружия Украине Фото: ЕРА

После победы Дональда Трампа на выборах президента США Южная Корея пересмотрит возможность предоставления оружия Украине. Об этом, ссылаясь на собственные источники, 14 ноября сообщило агентство Bloomberg.

По словам собеседника агентства, Южная Корея будет вынуждена учесть позицию Трампа и решить, продолжать ли воздерживаться от передачи Киеву летального оружия. Решение сейчас не принято, и Сеул наблюдает, как изменится поддержка Украины со стороны других стран.

Bloomberg считает, что Южная Корея "с меньшей вероятностью будет отправлять боеприпасы в Украину", если Северная Корея, вступившая в войну против Украины на стороне РФ, не будет делать шагов к эскалации или пока не станет ясна позиция Трампа относительно поддержки Украины.

"Для Южной Кореи, даже не являющейся членом НАТО, было бы достаточно неудобно вмешаться в этот момент, когда Трамп займет Белый дом и захочет выйти из конфликта", – отметил профессор политологии Ким Чон Университета северокорейских исследований в Сеуле.

В офисе президента Южной Кореи Юн Сок Еля заявили агентству, что Сеул будет наблюдать за развитием военного сотрудничества России и Северной Кореи и будет "принимать контрмеры".

"Мы будем тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами в этом вопросе", – подчеркнули в офисе.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей