Премьер Литвы пригрозила закрыть границу с Беларусью, если инциденты с воздушными шарами повторятся
Литва полностью закроет границу с Беларусью, если повторятся инциденты с массовым запуском воздушных шаров с белорусской территории. Об этом 22 октября заявила премьер-министр Литвы Инга Ругинене, ее цитирует BNS.
В ночь на 22 октября в Литву попало несколько десятков воздушных шаров с контрабандой, из-за чего была нарушена работа аэропорта в Вильнюсе.
Литва также временно закрывала КПП "Медининкай" и "Шальчининкай".
Ругинене пригрозила, что если вновь произойдет массовое пересечение литовской границы такими шарами, то Вильнюс отреагирует немедленно и закроет границу Литвы с Беларусью.
Премьер подчеркнула, что уступок Минску в этом вопросе не будет.
Ругинене выразила надежду, что Беларусь, имеющая достаточно возможностей, чтобы остановить поток воздушных шаров, услышит посылаемый сигнал.
При этом она отметила, что "никто не питает иллюзий, что с этим соседом можно сесть за один стол и о чем-то договориться".
"Поэтому мы прямо говорим: если поток продолжится, мы предпримем ответные меры", – указала глава правительства Литвы.
По словам Ругинене, в настоящее время нет данных, что запуск метеорологических шаров – это "скоординированная операция" считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.
"Речь идет о перемещении контрабандных сигарет", – заявила литовский премьер.
Контекст:
В последние недели европейская авиация неоднократно оказывалась в хаосе из-за появления беспилотников и вторжений с воздуха, в том числе в аэропортах Копенгагена, Мюнхена и стран Балтийского региона.