Президент Молдовы предложил вместо Рогозина сделать персоной нон грата президента Румынии

Додон заявил, что президент Румынии более заслуживает запрета на въезд в Молдову, чем российский вице-премьер
Фото: Igor Dodon / Facebook

Президенту Молдовы Игорю Додону не понравилась инициатива пользователей социальных сетей объявить персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Президент Молдовы Игорь Додон не поддержал инициативу пользователей социальных сетей объявить персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина, пишет "Интерфакс".

На встрече с журналистами в Комрате Додон заявил, что президент Румынии Траян Бэсеску более заслуживает запрета на въезд в Молдову, чем российский вице-премьер. По его словам, румынский президент открыто поддерживает ликвидацию государственности Молдовы.

Додон добавил, что двухсторонняя встреча с Рогозиным состоится в Кишиневе в пятницу, 28 июля, а в субботу они отправятся в непризнанную республику Приднестровье.

Ранее пользователи социальных сетей в Молдове опубликовали онлайн-петицию с требованием объявить Рогозина персоной нон грата в республике.

Рогозин планировал прилететь в Молдову на военном самолете, чтобы встретиться с президентом Молдовы Игорем Додоном и представителями Приднестровья. Однако власти Молдовы запретили Рогозину прилетать на самолете ВВС РФ.

В ответ на запрет Рогозин заявил, что готов попасть в Молдову на вертолете или мотоцикле.