Прокуратура Парижа вызвала Маска на допрос
Прокуратура Парижа (Франция) вызвала владельца компании Х (бывший Twitter) Илона Маска на допрос в апреле по делу о киберпреступности. Об этом 3 февраля сообщает Reuters.
Показания Маска хотят заслушать в рамках расследования, которое проводят в отношении разработанного компанией X чат-бота с искусственным интеллектом Grok. На Grok массово жалуются в связи с генерируемыми им изображениями сексуального характера.
Речь идет о расследованиях предполагаемых злоупотреблений алгоритмами и мошеннического извлечения данных.
Politico пишет, что расследования охватывают широкий спектр тем, в том числе создания дипфейков сексуального характера, распространения материалов о сексуальном насилии над детьми, отрицающего Холокост контента.
Сегодня парижская прокуратура проинформировала в соцсети X, что в рамках расследования, начатого в январе 2025 года, ее подразделение по борьбе с киберпреступностью вместе с другими спецслужбами (в том числе Европолом) "проводит обыск в помещениях компании X во Франции".
Также прокуратура Парижа объявила об уходе из соцсети X.
По данным Reuters, слушания с участием Маска, бывшего генерального директора X Линды Яккарино и других сотрудников компании назначены на 20 апреля.
Агентство обращает внимание, что Маск пока не комментировал ситуацию, но ранее опровергал обвинения французской прокуратуры.
Контекст:
После того как 27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд, соцсеть начала менять свою политику борьбы с дезинформацией и пропагандой.
Первая версия чат-бота Grok от компании Маска xAI появилась в 2024 году. Grok интегрирован в соцсеть X.
В июле 2025 года Маск заявил, что Grok "значительно улучшили".