Путин отверг идею демилитаризованной зоны в Украине – американский конгрессмен

Маккол примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, во время которой, считает, состоятся "непростые дискуссии" о прекращении войны в Украине
Фото: ЕРА

Нелегитимный президент России Владимир Путин отверг идею демилитаризованной зоны в Украине. Об этом заявил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол в интервью изданию "Голос Америки", опубликованном 14 февраля.

"Я знаю, что Путин отверг идею демилитаризованной зоны. Это могло бы быть первым шагом любого переговорного процесса", – сказал он.

Маккол сообщил, что едет на Мюнхенскую конференцию безопасности, где в течение 14–16 февраля будет работать в команде со спецпредставителем президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Китом Келлогом над обсуждением деталей вероятных мирных переговоров. В этом отношении конгрессмен анонсировал "непростые дискуссии".

"Я думаю, что это могут быть очень тяжелые переговоры. [Президент Украины Владимир] Зеленский и украинцы упорно боролись и понесли много горя в этом конфликте, и я думаю, что попросить сдаться будет очень тяжело", – подчеркнул Маккол.

Отдельно он отметил, что поддержал позицию Трампа ввести дополнительные санкции против России, "если Путин не будет вести переговоры добросовестно".

Контекст:

Мюнхенская конференция по безопасности состоится 14–16 февраля, на ней будут обсуждаться вопросы национальной безопасности.

В прошлом году Зеленский также выступил на ней лично. В 2023 году он присоединился к мероприятию через видеосвязь из Киева. В 2022 году, накануне полномасштабного вторжения России, он выступал в Мюнхене лично. "Украина и Европа хотят мира, а Россия говорит, что не хочет нападать. Кто-то из нас лжет", – заявил тогда президент. Он также подчеркнул, что Украина никогда не станет "удобным и вечным буфером между Западом и РФ".

5 февраля Келлог рассказал, что примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, во время которой будет говорить об окончании войны России против Украины.

В тот же день Bloomberg со ссылкой на ознакомленные источники сообщило, что Келлог презентует план главы Белого дома по завершению войны в Украине на Мюнхенской конференции. Также СМИ писал, что Келлог будет обсуждать мирный план Трампа с союзниками. В то же время, насколько эти обсуждения будут подробными и в каком формате состоятся, собеседники не уточнили.

6 февраля спецпосланник Трампа в интервью Newsmax сказал, что на полях Мюнхенской конференции по безопасности проведет дискуссии с лидерами Евросоюза об окончании войны, но презентовать план не будет.

7 февраля руководитель Офиса президента Андрей Ермак, который также примет участие в конференции, заявил Associated Press, что президент Украины Владимир Зеленский возглавит украинскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности.

10 февраля в интервью SiriusXM Patriot государственный секретарь США Марко Рубио рассказал, что центральной темой Мюнхенской конференции станет война в Украине.