Путин в разговоре с Бушем назвал Украину "искусственным" государством. МИД отреагировал
Нелегитимный президент России Владимир Путин убеждал экс-президента США Джорджа Буша – младшего в том, что Украина – "искусственное" государство с фрагментированным обществом. Об этом говорится в стенограммах разговоров Путина и Буша, обнародованных исследовательским центром National Security Archive 23 декабря.
В разговоре от 6 апреля 2008 года Путин говорит Бушу, что вступление в НАТО такой страны, как Украина, создаст "для вас и для нас долгосрочную зону конфликта, долгосрочную конфронтацию". На уточняющий вопрос Буша он назвал Украину "искусственной страной".
"В Украине проживает 17 млн россиян, что составляет треть населения страны. Украина – очень сложное государство. Это не нация, сформированная естественным образом. Это искусственная страна, созданная еще в советское время. После Второй мировой войны Украина получила территории от Польши, Румынии и Венгрии – это практически вся Западная Украина. В 1920-х и 1930-х годах Украина получила территории от России – это восточная часть страны. В 1956 году Крымский полуостров передали Украине. Это достаточно большая европейская страна с населением 45 млн человек. Ее населяют люди с очень разным менталитетом", – говорится в стенограмме.
По словам Путина, большая часть населения Украины воспринимает НАТО "как враждебную организацию". Это создает угрозу развертывания военных баз и новых военных систем в непосредственной близости от России.
"Какой смысл в членстве Украины в НАТО? Какая выгода от этого для НАТО и США? Может быть только одна причина – укрепить статус Украины в западном мире, и это было бы логично. Я не считаю, что это правильная логика; я пытаюсь понять. А учитывая разные мнения населения относительно членства в НАТО, страна может просто разделиться. Я всегда говорил, что есть определенная прозападная часть и определенная пророссийская часть", – заявил Путин.
В разговоре от 16 июня 2001 года Путин заявил, что россияне якобы добровольно отдали Украину. "Это что-то неслыханное. Отдали Украину, которая веками была частью России", – сказал глава Кремля.
В ответ на обнародованную стенограмму спикер украинского МИД Георгий Тихий в X напомнил, что "Путин отрицал право Украины на существование еще в 2001 году". За 21 год до полномасштабного вторжения и за 13 лет до Революции достоинства, которую он часто называет "первопричиной" войны, заявил Тихий.
"Первопричиной всегда была и остается имперская опухоль в его голове и головах других россиян", – написал представитель МИД.