РФ накрыла волна коммунальных аварий. Тысячи россиян остаются без отопления, воды и света

Тысячи россиян сидят без света из-за большого количества аварий
Фото: Иван Лебедев Мурманск / Telegram

С начала января 2026 года страна-агрессор Россия столкнулась с масштабной волной коммунальных аварий. Об этом 27 января написало издание "Вот так".

В разных регионах почти одновременно выходят из строя теплотрассы, водопроводы и линии электропередач, из-за чего тысячи людей остаются без отопления, воды и света в разгар зимних морозов. По подсчетам СМИ, только за первые восемь дней года в стране произошло не менее 206 коммунальных инцидентов, а в отдельные дни фиксировали до 26 аварий в сутки.

Всего в январе крупные сбои зафиксированы как минимум в 12 населенных пунктах, включая города-миллионники Омск и Самару. В Омске серия порывов теплотрасс, аварии на ТЭЦ и заниженные параметры теплосети привели к отключениям отопления и горячей воды в десятках домов при температурах до -40 °C. Жители жаловались на холод в квартирах и выходили на уличные протесты, после чего следственные органы возбудили уголовное дело.

Одним из самых тяжелых эпизодов стал блэкаут в Мурманске и Североморске – из-за обрушения пяти опор ЛЭП, часть которых эксплуатировалась с 1960-х годов. Там вводили режим ЧС. Крупные аварии также произошли в Карабаше, Рубцовске, Гуково и подмосковном Чехове. В ряде случаев без отопления оставались сотни домов.

Эксперты объясняют происходящее критическим износом инфраструктуры. По оценкам минстроя, степень изношенности сетей водо- и теплоснабжения в регионах достигает 40–80%, а Счетная палата оценивает накопленный износ коммунальных сетей почти в 75%. При этом обновляют менее 1–1,1% сетей в год, тогда как уровень их устаревания составляет примерно 3%. Дополнительными факторами называют кадровый дефицит, нехватку оборудования и последствия санкций, которые затрудняют ремонт и закупку запчастей.

Несмотря на рост тарифов в 2026 году, специалисты предупреждают, что без масштабных инвестиций и системных реформ риск повторения массовых аварий в России будет только расти.