Россия использует монахинь для распространения пропаганды в Европе – The Telegraph
Кремль использует монахинь в монастыре в Эстонии для распространения пророссийской пропаганды в рамках своей гибридной войны в Европе. Об этом 21 июня пишет The Telegraph.
Эстонские чиновники заявляют, что Пюхтицкий монастырь на востоке Эстонии, который утверждает, что отрекся от всех мирских дел, продвигает пророссийскую идеологию, утверждающую, что на Западе религиозные свободы находятся под угрозой.
Монахини Русского православного монастыря продолжают спорить с эстонским правительством из-за нового закона, требующего от них разорвать связи с московским патриархом Кириллом, который является ярым сторонником войны в Украине.
Монастырь отказался отречься от Московского патриархата, сославшись на канонические правила, и обвинил Таллинн в попытке заставить его отказаться от нейтральной позиции по геополитическим вопросам.
Министерство внутренних дел Эстонии заявляет, что деятельность монастыря – это часть скрытой кампании российской информационной войны, которая распространяет информацию, что Запад "издевается над невинными русскими православными монахинями".
Высокопоставленный чиновник эстонского правительства Мартин Тулит сказал изданию, что игуменья Пюхтицкого монастыря Филарета Калачева "излагала истории Эстонии через призму, которая тесно связана с официальной позицией России".
Эта тактика является частью более широкой кампании гибридной войны на Западе, в рамках которой Россия прибегает к актам саботажа, кибератакам и попыткам покушения, чтобы наказать союзников по НАТО за их военную поддержку Киева, говорится в публикации.
В интервью The Telegraph игуменья отрицала, что ее монастырь имеет какие-либо связи с промосковским активизмом. На вопрос о поддержке войны Московским патриархатом, например об освящении оружия перед его запуском по украинским городам, настоятельница ответила, что ее монастырь не должен нести ответственность за заявления патриарха Кирилла.
На вопрос, почему монастырь не может присоединиться к другой православной церкви, например к Константинопольской, она ответила, что это будет нарушением канонических правил.
Эстонский закон, оказавшийся в центре спора, запрещает церквям иметь связи с любой группой, которая "подстрекает, поддерживает или финансирует деятельность, направленную на насильственное изменение независимости, территориальной целостности или конституционного строя Эстонской Республики". Московский патриархат относят одной из таких групп из-за его открытой поддержки вторжения в Украину.