Россия намерена изготовить 2 млн FPV-дронов в 2025 году. Ей помогает Китай – украинская разведка 

5 июня, 12.32
Россияне наращивают производство БПЛА. Фото: EPA

Страна-агрессор Россия догоняет Украину в производстве дронов благодаря более значительным финансовым ресурсам, производственным линиям, расположенным вдали от линии фронта, и в особенности помощи со стороны Китая. Об этом рассказал спикер Службы внешней разведки Украины Олег Александров в комментарии Politico, опубликованном 5 июня. 

"Китайские производители поставляют им оборудование, электронику, навигационные, оптические и телеметрические системы, двигатели, микросхемы, процессорные модули, антенные системы, платы управления, навигацию", – сообщил Александров. По его словам, китайцы используют так называемые подставные компании, меняют названия, делают все, чтобы избежать экспортного контроля и санкций за свою деятельность

Пекин неоднократно отрицал поставки дронов или компонентов оружия в Россию, называя протесты Украины "безосновательными обвинениями и политическими манипуляциями". Но спикер СВР заявил, что Россия критически зависит от поставок китайских запчастей как для тактических, так и для дальнобойных дронов.

По словам Александрова, российские производители беспилотников смогли увеличить производство дронов дальнего действия с 15 тыс. в 2024 году до более чем 30 тыс. в этом году, а также до 2 млн небольших тактических дронов.

Это позволяет России подорвать лидерство Украины в области технологий и производства беспилотников, пишет издание.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей