Самый молодой нобелевский лауреат Юсуфзай впервые за шесть лет приехала на родину, в Пакистан

Юсуфзай пробудет на родине четыре дня
Фото: ЕРА

Лауреат Нобелевской премии мира, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай впервые с 2012 года приехала в Пакистан, где встретится с премьер-министром Шахидом Хаканом Аббаси и главнокомандующим армии страны Камаром Джаведом Баджвой.

Лауреат Нобелевской премии мира, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай впервые приехала на родину после того, как в 2012 году на нее совершили покушение члены террористического движения "Талибан". Об этом сообщил местный телеканал Geo TV.

Самолет авиакомпании Emirates Airlines, в котором летела Юсуфзай, приземлился в международном аэропорту Исламабада в ночь на 29 марта, после этого Юсуфзай отвезли в отель под охраной.

По данным телеканала, 20-летняя Юсуфзай проведет встречи с премьер-министром Шахидом Хаканом Аббаси и главнокомандующим армии страны Камаром Джаведом Баджвой.

Девушка пробудет на родине четыре дня.

С 11 лет Юсуфзай писала в блоге на сайте BBC, как изменилась ее жизнь после прихода талибов в долину Сват, и открыто выступала за право девочек ходить в школу. В 2012 году была тяжело ранена. Ее перевезли в Лондон для дальнейшего лечения.

В 2014 году Юсуфзай за "борьбу с угнетением молодых людей и за их право на образование" получила Нобелевскую премию мира, став самым юным лауреатом за всю историю этой награды (на момент вручения премии ей было 17 лет).

В апреле 2017 года девушка стала новым послом мира ООНОна будет заниматься улучшением доступа женщин к образованию.