23 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский через соцсеть X задал польскому теологу Кшиштофу Монделю вопрос о молитвах "полковника КГБ", очевидно, имея в виду нелегитимного президента России Владимира Путина.
"Молитва полковника КГБ считается дважды или не считается вообще?", – написал дипломат.
Мондель решил, что речь идет именно о Путине, и вскоре ответил Сикорскому упоминанием притчи о том, что Бог помогает лишь тому, кто искренен во время молитвы.
"Если Путин просит Бога о чем-либо, но не прекращает убивать людей и лгать миру, то его молитвы остаются неуслышанными, потому что Бог не укрепляет злых людей во зле", – твитнул также теолог.
Он подчеркнул, что "Бог сам по себе добр, он может давать только добрые дары и хочет встречаться с молящимся".
Контекст
- После визита в Москву и встречи с Путиным 30 марта специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Виткофф рассказал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что Путин ему говорил, что молился за Трампа, напоминает УНИАН.
- Виткофф говорил также, что США якобы "уже недалеко" от завершения войны РФ против Украины, что России якобы не нужно поглощать Украину и что якобы главная проблема войны – "четыре региона Украины".