Мир

"Скандально". Главы МИД Европы поспорили из-за подозреваемого в диверсии на "Северных потоках" 

19 октября 2025, 00.36
Сикорский объяснил венгерскому коллеге, что считает подрыв "Потоков" самообороной страны Фото: EPA

Министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто возмутило решение Польши отпустить Владимира Журавлева, подозреваемого в подрыве российских газопроводов "Северный поток" в 2022 году. Об этом он написал 17 октября в соцсети X.

Он перепостил сообщение польского премьера Дональда Туска об известной экстрадиции Журавлева в Германию, отметил, что это "скандально", и раскритиковал решение Варшавы.

"По версии Польши, если тебе не нравится какая-то инфраструктура в Европе, ее можно подорвать. Тем самым они дали предварительное разрешение на террористические атаки в Европе. Польша не только освободила, но и приветствует террориста – вот до чего дошло европейское верховенство права", – заявил Сийярто.

К главе венгерского МИДа в ответ обратился министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Нет, Петер. Когда иностранный агрессор бомбит твою страну, ты имеешь законное право ответить, саботируя способность агрессора финансировать войну. Это называется самообороной", – объяснил Сикорский.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей