"Смелое лидерство". Келлог заявил, что удары Украины по авиации РФ могут стать толчком к миру
Специальный представитель президента США Дональда Трампа в Украине Кит Келлог прокомментировал недавние удары украинских дронов по российской авиации в тылу, назвав их примером эффективного и смелого лидерства. Об этом он проинформировал в соцсети X 5 июня.
Так он отреагировал на статью Axios от 5 июня, в которой со ссылкой на окружение главы Белого дома сообщали, что Трамп в частных беседах восхищался атаками Украины на РФ, а также называл то, что сделали украинцы, "сильным" и "крутым".
Ссылаясь как на свой военный опыт, так и на исторические примеры, Келлог отметил, что "смелое лидерство и дерзкие действия могут изменить характер поля боя".
Он подчеркнул, что такое лидерство продемонстрировали Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Министерства обороны и министр обороны Украины Рустем Умеров.
"Это событие может стать толчком к миру, но обе стороны должны оставаться преданными миссии президента Трампа – остановить кровопролитие и положить конец войне", – написал он.
3 июня Келлог, наоборот, предупредил о риске эскалации в войне РФ против Украины из-за украинских ударов по авиации России.
Контекст:
1 июня СБУ провела масштабную спецоперацию "Паутина" по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ, которую готовили более полутора лет. По данным украинской спецслужбы, ориентировочная стоимость пораженной техники россиян достигает $7 млрд. Генштаб ВСУ подтвердил поражение 41 российского военного самолета в результате операции.
4 июня Трамп провел телефонный разговор, который стал четвертым, с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным, уточнили в Кремле. Политики обсудили войну в Украине, нелегитимный российский президент обвинил Киев в якобы терроризме и, по словам Трампа, анонсировал ответ на украинские удары по военным аэродромам в тылу РФ. Соответствующее сообщение Трамп сделал в своей соцсети Truth Social, позже удалил его, а затем опять опубликовал. Помощник Путина Юрий Ушаков, который от России отчитывался об исходе звонка, не прокомментировал слова Путина, которые привел Трамп, хотя журналисты просили.
5 июня Axios со ссылкой на окружение главы Белого дома написало, что Трамп в частных беседах восхищался атаками Украины на РФ, называл то, что сделали украинцы, "сильным" и считал это "крутым".
В тот же день представитель Путина Дмитрий Песков сказал, что в Кремле ждали от США более жесткой реакции на удары Службы безопасности Украины по российским аэродромам.