По подозрению в убийстве консервативного блогера и активиста Чарли Кирка задержан 22-летний житель американского штата Юта Тайлер Робинсон. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет таблоид The New York Post.
Президент США Дональд Трамп сегодня заявил во время телеинтервью, что вероятного убийцу "сдал" кто-то из его близких. Трамп не назвал имя подозреваемого.
В ночь на 12 сентября департамент общественной безопасности штата Юта также опубликовал фотографии человека, представляющего интерес для следствия, и обратился к общественности с просьбой о помощи в установлении его личности.
Ранее уже задерживали других подозреваемых, но всех отпускали.
Контекст
- Кирк был убит 10 сентября в американском городе Орем (штат Юта) во время его выступления в кампусе университета. 31-летнего политического активиста ранили в шею. Момент покушения попал на видео. Выстрел был один. Потерпевшего госпитализировали, но он умер через несколько часов после покушения.
- Возможных мотивов убийства официальные лица не разглашают, но губернатор Юты Спенсер Кокс назвал его "политическим", отмечает NBC News. По версии СМИ, Кирк помогал Трампу в кадровых вопросах.
- После гибели Кирка Трамп заявил, что любил Кирка и восхищался им, назвав "великим и даже легендарным". Трамп распорядился приспустить флаги в стране на четыре дня, до 18.00 воскресенья, 14 сентября.
- 11 сентября глава ФБР в Солт-Лейк-Сити Роберт Болс рассказывал, что правоохранители в лесистой местности обнаружили "мощную винтовку с затворной системой", из которой стреляли в Кирка. На винтовке и патронах, найденных в лесу, обнаружили надписи, сообщал CNN.
- В тот же день ФБР анонсировало вознаграждение в $100 тыс. за информацию, которая поможет задержать убийцу Кирка, и опубликовало фото разыскиваемого лица.
- 12 сентября Федеральное бюро расследований опубликовало видео побега предполагаемого стрелка с места убийства.