"Совок-2", "митинг", "Вовку Запрещенку на пенсию!". Москвичи жалуются, что им отключают мессенджеры
28 ноября пользователи из страны-агрессора РФ жаловались на сбои в работе мессенджера WhatsApp. Об этом свидетельствуют данные мониторингового сайта "Сбой.рф".
Больше всего жалоб поступило из Москвы (46%), на втором месте – Санкт-Петербург (18%), на третьем – Московская область (8%).
О сбое также сообщали жители ряда других регионов страны-агрессора.
По словам пользователей, невозможно было отправить сообщения, а фото и видео долго прогружались.
В комментариях люди возмутились, что Россия превращается в СССР.
"Ребята, в России не будет ни WhatsApp, ни скоро Telegram. YouTube уже заблочили. Короче, не будет вообще ни одного западного сервиса. Надеюсь, чуете, куда идет страна? В "Совок-2". Деды у власти очень стараются вернуть СССР", – написал пользователь.
Другой юзер призвал: "Вовку Запрещенку на пенсию!"
Кое-кто даже пригласил людей 31 декабря выйти "на митинг против запретов": "Сбор на центральной площади. Приходите".
Роскомнадзор рассказал российским пропагандистам ТАСС, что последовательно вводит ограничительные меры в отношении WhatsApp в России из-за нарушения законодательства. Мессенджер якобы используют для проведения и организации "террористических действий на территории" РФ, "для вербовки их исполнителей", а также "для мошеннических и иных преступлений" против россиян.
В Роскомнадзоре анонсировали и последующие отключения и напомнили, что WhatsApp принадлежит корпорации Meta, которую в РФ признали экстремистской.
Контекст:
Россияне не впервые массово жалуются на сбои в работе популярных мессенджеров, в частности WhatsApp и Telegram. СМИ сообщали, что власть в РФ хочет хочет запустить Telega (сервис Max) – государственную версию Telegram с цензурой и слежкой.