Спецслужбы ФРГ предупредили немцев, что они могут стать "одноразовыми агентами" России
Жителей Германии пытаются вербовать через социальные сети для шпионажа и диверсий. Об этом говорится в совместном заявлении уголовной полиции (BKA) и разведки ФРГ, опубликованном 2 сентября на сайте BKA.
Попытки вербовки для диверсий и шпионской деятельности все чаще совершаются через социальные сети. Таких случаев все больше – и в Германии, и в других странах.
"Предполагается, что виновниками являются российские спецслужбы, которые сами или через посредников используют соцсети для вербовки людей для шпионажа и диверсий в Германии или против нее", – говорится в сообщении.
В BKA отметили, что таких завербованных называют "агентами низшего уровня" или "одноразовыми агентами".
"Они совершают преступления в Германии, не имея никакой разведывательной подготовки. Иногда это делается за небольшое вознаграждение и часто без ведома, кто их настоящие кураторы и какие их цели. Любой, кто участвует в подобных контактах и действиях, рискует быть причастным к разведывательной деятельности, такой как шпионаж или саботаж, и может быть привлечен к ответственности за это", – предупредили немецкие силовики.
Немцев поставили в известность, что полиция уже расследует несколько "подозрительных случаев", среди которых поджоги, повреждение имущества, полеты дронов, подозрительные фото- и видеосъемка.
Деятельность зарубежных спецслужб касается, в частности, критически важных объектов инфраструктуры в сфере энергетики, транспорта, логистики, информационно-коммуникационных технологий, а также военных объектов и оборонной промышленности, подчеркнули в BKA.
Пользователей соцсетей призвали избегать попыток вербовки и сообщать о них органам безопасности.
Контекст:
Россияне запускали "неизвестные" дроны над полигонами, где тренировались украинские военные в европейских странах, в частности в Германии. Bild писалj, что над военными полигонами и казармами бундесвера неизвестные дроны начали летать с осени 2022 года. Кроме того, беспилотники фиксировали и над остановленной атомной электростанцией на севере Германии в августе 2024 года. В Службе государственной безопасности ФРГ предположили, что РФ использует дроны для диверсий.
28 августа 2025 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что власти страны-агрессора РФ якобы ничего не знают о российских разведдронах в Германии.