США эвакуируют военных с крупнейшей авиабазы в Катаре, как и перед ударом по Ирану в прошлом году – СМИ
США начали эвакуацию сотен военных со своей крупнейшей авиабазы на Ближнем Востоке Аль-Удейд в Катаре. Об этом 14 января проинформировал NBC News со ссылкой на источники.
По их словам, американских военнослужащих с авиабазы переводят на другие объекты и в гостиницы в регионе.
Сообщается, что таким образом их хотят обезопасить от возможной угрозы в случае, если потенциальный удар США по Ирану вызовет ответные действия Тегерана.
В правительстве Катара заявили, что персонал выводится с базы "в ответ на текущую региональную напряженность". Там отметили, что примут "все необходимые меры для обеспечения безопасности и защиты граждан и резидентов".
Власти Ирана предупредили 11 января, что в случае удара США американские военные и морские центры станут "законными целями" для Тегерана.
Как напомнил NBC News, в июне прошлого года американских военнослужащих уже выводили с авиабазы Аль-Удейд перед операцией Пентагона против иранских объектов по обогащению урана, по которым в итоге был нанесен удар. После этого Иран ударил по базе ракетами.
Контекст:
28 декабря 2025 года в Иране начались массовые антиправительственные протесты на фоне экономических проблем в стране. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал протестующих "мятежниками" и призвал к подавлению демонстраций. Между протестующими и правоохранителями возникли столкновения, которые, как писало Reuters, стали самыми кровавыми за последние три года.
2 января 2026 года президент США Дональд Трамп пригрозил вмешаться в случае подавления мирных протестов в Иране. 10 января армия Ирана заявила о готовности присоединиться к подавлению протестов в стране. Генпрокурор Ирана угрожал казнью участникам протестов. В тот же день Трамп заявил, что США готовы прийти на помощь Ирану.
10 января WSJ писала, что США обсуждают возможный удар по Ирану. 12 января Axios сообщал, что Трамп склоняется к этому, но не принял окончательного решения и изучает иранские предложения по переговорам.
СМИ писали 13 января, что в Иране погибли 12 тыс. протестующих, большинство – за два дня.
В тот же день Трамп написал пост, в котором поддержал протестующих в Иране, назвав их "иранскими патриотами". Президент США призвал их "продолжать протестовать и захватывать свои институты". "Помощь уже в пути", – добавил Трамп.