США планируют убедить 70 стран ограничить связи с Китаем в обмен на снижение пошлин – WSJ 

16 апреля, 09.23
По информации WSJ, США рассчитывают таким образом изолировать Китай и добиться уступок на переговорах. Фото: EPA

США планируют убедить более 70 государств ограничить торговые связи с Китаем, в том числе запретить китайским компаниям базироваться на их территориях и использовать их как хабы для поставок. Вашингтон предлагает снижение импортных пошлин для государств, которые согласились на условия. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники 15 апреля.

Как говорится в статье, инициатором плана является министр финансов США Скотт Бессент, который уже представил его президенту Штатов Дональду Трампу. Цель инициативы – сократить распространение дешевых китайских промышленных товаров и усилить экономическое давление на Пекин, сообщили лица, ознакомленные с ходом обсуждений.

По информации WSJ, США рассчитывают таким образом изолировать Китай и добиться уступок на переговорах. Трамп ранее заявлял, что "мяч – на стороне Китая", отметив, что Пекин должен сам инициировать диалог по торговому соглашению.

Эксперты предупреждают, что усиление тарифной политики может негативно отразиться на глобальных рынках и повлечь замедление экономического роста в США, добавляет СМИ. По мнению аналитика Артура Кребера из Dragonomics, торговая стратегия Трампа может потерпеть неудачу из-за слабой поддержки со стороны союзников и способности Китая выдерживать внешнее давление.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ