США "придут на помощь" протестующим, если их будет убивать Иран – Трамп

Трамп назвал убийства "привычной практикой" Ирана
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп пригрозил вмешательством во внутренние дела Ирана в случае подавления мирных протестов. Об этом глава Белого дома написал 2 января в своей соцсети Truth Social.

Протесты в Иране возникли в конце декабря из-за резкого ухудшения экономической ситуации: падения курса риала, роста цен и инфляции. Демонстрации распространились из Тегерана на провинции, в частности Лурестан, Чахармахал и Бахтиари, а также Исфахан, и стали самыми массовыми с 2022 года после смерти Махсы Амини. По данным СМИ, во время акций погибли минимум семь человек, есть пострадавшие.

"Если Иран откроет огонь и будет жестоко убивать мирных протестующих, что является для него привычной практикой, Соединенные Штаты Америки придут им на помощь. Мы готовы к действиям", – написал Трамп.

Скриншот: Donald J. Trump / Truth Social