Мир

США схватили и вывезли Мадуро из Венесуэлы – Трамп 

3 января, 11.40
Президента и его жену схватили американские военные Фото: ЕРА

Американские военные арестовали президента Венесуэлы Николаса Мадуро и вместе с женой и вывезли за пределы государства. Об этом президент США Дональд Трамп написал в Truth Social.

"США успешно провели широкомасштабную операцию против Венесуэлы и ее лидера, президента Николаса Мадуро, который вместе со своей женой был захвачен и вывезен из страны", – написал глава Белого дома.

Подробности он обещал сообщить во время пресс-конференции. Он проведет ее в в 18.00 по Киеву в своей резиденции в Мар-а-Лаго (Флорида).

Мадуро был захвачен элитным подразделением специального назначения американской армии "Дельта", указывает CBS.

Министр обороны Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес в обращении к нации осудил "вопиющее вторжение" США в Венесуэлу. Это первое публичное выступление высокопоставленного венесуэльского чиновника с ночи, когда американские силы атаковали Каракас., отмечает The New York Times.

Контекст

  • О том, что в столице Венесуэлы Каракасе раздались минимум семь взрывов, утром сообщило Associated Press. Взрывы произошли около 2.00 по местному времени (8.00 по Киеву).
  • По данным CNN, некоторые районы города обесточены. Reuters писало, что без света осталась часть города на юге, где рядом расположена крупная военная база. OSINT-аккаунты в соцсетях сообщили об американских самолетах и вертолетах в небе над Каракасом.
  • Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль сообщил, что Мадуро объявил в стране ЧП и мобилизацию. В опубликованном им заявлении говорится, что целью атаки США является "захват стратегических ресурсов Венесуэлы, в частности ее нефти и полезных ископаемых". Венесуэла намерена обратиться в Совет Безопасности ООН, требуя осуждения и привлечения к ответственности американского правительства.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей