Трамп и премьер-министр Великобритании обсудят гарантии безопасности для Украины – CNN

Трамп и премьер-министр Великобритании обсудят гарантии безопасности для Украины – CNN
Стармер поговорит с Трампом об Украине
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Кир Стармер намерены обсудить гарантии безопасности для Украины в ходе встречи 27 февраля. Об этом пишет CNN со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников.

Переговоры состоятся за день до встречи президента Украины Владимира Зеленского с Трампом.

Один из собеседников CNN отметил, что обсуждения идут с оговорками, что в Украине не будет никаких американских войск. "Но это, очевидно, очень важно для наших европейских союзников. Посмотрим, как это будет выглядеть, посмотрим, что им предоставят их оборонные возможности", – сказал  источник.

По его словам, объем  гарантий будет зависеть от того, как будет решен конфликт. Если он будет урегулирован путем "широкого, консенсусного мирного урегулирования", миротворческие силы будут служить "в меньшей степени сдерживающим фактором".

Чиновники неоднократно указывали на комментарии Трампа о том, что он не собирается давать слишком больших гарантий безопасности, а хочет заставить Европу сделать это.

Второй высокопоставленный представитель администрации подчеркнул, что соглашение, которое США, как ожидается, подпишут с Украиной в пятницу, представляет собой экономическое партнерство, которое "не включает никаких конкретных гарантий финансирования будущих военных действий и не обязывает США размещать персонал в регионе".

Контекст:

Трамп сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, приедет в Вашингтон 28 февраля для личной встречи, во время которой политики могут подписать соглашение о добыче полезных ископаемых "на $1 трлн".

Украина и США фактически выработали окончательный вариант предварительного ресурсного соглашения об ископаемых, заявил 26 февраля украинский премьер Денис Шмыгаль. Он отметил, что украинская сторона "не рассматривает подписания каких-либо соглашений без гарантий безопасности". В то же время министр финансов США Скотт Бессент сказал, что соглашение между США и Украиной по поводу украинских полезных ископаемых содержит "неявную" гарантию безопасности, в которую американцы инвестируют свои деньги.

26 февраля Зеленский подтвердил согласование сделки между США и Украиной об ископаемых. При этом президент подчеркнул, что главные вопросы, которые он сам затрагивал по соглашению, сейчас "звучат очень неплохо", но в нем не указаны все гарантии безопасности, которые хочет Украина.

В тот же день Трамп анонсировал, что Зеленский 28 февраля приедет в Белый дом. "Мы подпишем соглашение, которое будет очень большим", – отметил американский президент.