Трамп назвал премьер-министра Израиля "героем войны"
Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Израиля является героем иранско-израильской войны, и раскритиковал судебный процесс над политиком. Об этом Трамп написал в соцсети Truth Social 29 июня.
Американский лидер назвал ужасным то, что сейчас делают в Израиле с Биньямином Нетаньяху.
"Он – герой войны и премьер-министр, отлично справлявшийся со своей работой, сотрудничая с Соединенными Штатами для успешного устранения опасной ядерной угрозы со стороны Ирана", – написал Трамп.
Он подчеркнул, что израильский премьер сейчас ведет переговоры с ХАМАС, которые должны предусматривать возвращение заложников, но "вынужден целый день сидеть в зале суда из-за ничего".
Глава Белого дома отметил, что эта "пародия на правосудие" мешает переговорам как с Ираном, так и с ХАМАС.
"То, что делают неконтролируемые прокуроры с Нетаньяху, – это безумие", – подчеркнул он.
Трамп добавил, что США тратят миллиарды долларов ежегодно на защиту и поддержку Израиля и не собираются терпеть судебный процесс над Нетаньяху.
Контекст:
10 декабря 2024 года Нетаньяху начал давать показания в окружном суде Тель-Авива как подсудимый. СМИ писали, что его обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.
26 июня 2025 года Трамп призвал отменить суд над Нетаньяху по делу о коррупции.