Трамп подтвердил, что поддерживает законопроект о санкциях против России
Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News, опубликованном 9 января, ответил на вопрос, поддерживает ли он законопроект о санкциях против страны-агрессора России.
"Я думаю, там 84 или 85 сенаторов хотят... Да [поддерживаю], но только если он будет подчинен мне. И знаете, я его поддерживаю", – сказал Трамп.
Он отметил, что экономика России сейчас в очень плохом состоянии.
Вместе с тем Трамп добавил, что надеется, что законопроект не придется применять.
Контекст:
Законопроект, разработанный сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Ричардом Блюменталем, предусматривает введение вторичных санкций против таких стран, как Китай и Индия, за закупку российской нефти. Он пользуется поддержкой более 80 сенаторов (из 100). Пока неясно, будут ли в законопроект внесены изменения по просьбе президента США. Ранее он запрашивал абсолютную гибкость в введении и отмене санкций.
Грэм 8 января заявил, что законопроект одобрен Трампом.