Трамп подтвердил гибель Хаменеи и назвал цель дальнейших бомбардировок Ирана
Президент США Дональд Трамп заявил о гибели верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, назвав это "справедливостью для народа Ирана и американцев". Соответствующее заявление он опубликовал вечером 28 февраля в своей соцсети Trurh Social.
Трамп утверждает, что операцию провели благодаря работе американской разведки и высокотехнологичных систем слежки в тесной координации с Израилем. По его словам, вместе с Хаменеи были ликвидированы и другие иранские лидеры.
Американский президент также заявил, что это открывает "самый большой шанс" для иранского народа вернуть контроль над страной. Он добавил, что часть представителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР), военных и сил безопасности якобы ищут гарантии неприкосновенности от США.
"Как я сказал вчера вечером: "Сейчас они могут получить иммунитет, позже – только смерть!" – отметил Трамп.
Он выразил надежду, что КСИР и полиция "мирно объединятся" с иранскими патриотами ради возвращения стране "величия, которого та заслуживает".
"Этот процесс должен начаться уже в ближайшее время, ведь не только Хаменеи погиб – сама страна лишь за один день была в значительной степени разрушена и даже опустошена. Впрочем, мощные и точечные бомбардировки будут продолжаться непрерывно в течение недели или столько, сколько потребуется для достижения нашей цели – мира на Ближнем Востоке и, наконец, во всем мире", – объяснил Трамп.
В то же время на официальной странице Хаменеи в соцсети X появилось первое за сегодня сообщение с иллюстрацией, на которой изображен человек с мечом и стихи на персидском языке о возмездии.
"Именем славного Хайдара, мир ему", – говорится в сообщении.
Контекст:
Утром 28 февраля Израиль объявил о военной операции "Львиный рык" в Иране, сообщали о взрывах в Тегеране и ряде других городов страны. В результате совместной атаки США и Израиля значительные повреждения получила резиденция Хаменеи. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал иранцев взять власть в свои руки.
Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив непосредственные угрозы со стороны иранского режима". В Тегеране пригрозили "сокрушительным" ударом в ответ. Армия обороны Израиля сообщила о нескольких пусках ракет в ответ из Ирана. СМИ позже написали о падении двух баллистических ракет на севере Израиля.
Позже зафиксировали взрывы еще в нескольких странах Ближнего Востока, где есть американские военные базы, – в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне.