Трамп пообщался с Си Цзиньпином и анонсировал визит в Китай. Говорили ли об Украине?
Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин 19 сентября поговорили по телефону. Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social.
"Я только что завершил очень продуктивный телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Мы достигли прогресса по многим важным вопросам, включая торговлю, фентанил, необходимость прекращения российско-украинской войны и одобрение соглашения по TikTok", – заявил Трамп.
По его словам, лидеры договорились встретиться на саммите АТЭС в Южной Корее (он пройдет 31 октября – 1 ноября) и обменяться визитами: Трамп приедет в Китай в начале 2026 года, а Си Цзиньпин в США – "в подходящее время".
"Разговор был очень полезным, мы еще поговорим по телефону, признателен за одобрение TikTok, и оба с нетерпением ждем встречи на АТЭС!" – написал президент США.
О беседе сообщили также в МИД Китая, назвав ее "прагматичной, позитивной и конструктивной".
"Президенты провели откровенный и углубленный обмен мнениями о текущем состоянии китайско-американских отношений и других вопросах, представляющих взаимный интерес, а также "дали стратегические рекомендации по устойчивому развитию китайско-американских отношений в будущем", – говорится в пресс-релизе.
В ведомстве добавили, что недавние консультации между китайскими и американскими официальными лицами "отразили дух равенства, уважения и взаимной выгоды".
В то же время в Китае предпупредили, что американская сторона "должна воздержаться от введения односторонних торговых ограничений, чтобы не нарушить результаты многочисленных раундов консультаций между двумя сторонами".
О том, что лидеры обсуждали российско-украинскую войну, в МИД не упомянули. В пресс-релизе говорится только, что США "будут сотрудничать с Китаем ради мира во всем мире".
Контекст:
В апреле 2025 года Трамп ввел высокие пошлины на китайские товары, доведя их до 54%, сообщило Reuters. Китай ответил контрмерами, повысив свои тарифы. В течение следующих недель Вашингтон и Пекин поочередно повышали пошлины, достигая 145% для китайских товаров в США и 125% – для американских в Китае.
В мае объявили 90-дневное торговое перемирие, в июне стороны согласовали условия взаимных пошлин, а в конце того же месяца Трамп объявил, что документ подписан.
15 сентября Трамп заявил о "большой торговой встрече" в Европе между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Он также анонсировал соглашение по "определенной компании" на фоне переговоров о покупке социальной сети TikTok.