Трамп пригрозил Ирану "очень жесткими мерами". США могут направить в его сторону вторую армаду
Американский президент Дональд Трамп заявил 10 февраля в интервью Axios, что рассматривает возможность направить вторую авианосную группу США в сторону Ирана на фоне напряжения между странами.
Трамп отметил, что "туда направляется армада" и, "возможно, направится еще одна".
Президент США добавил, что "думает над тем", чтобы направить в сторону Ирана вторую авианосную группу к USS Abraham Lincoln.
6 февраля возобновились переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана.
Трамп в интервью Axios предупредил: "Или мы заключим соглашение, или нам придется принять очень жесткие меры, как в прошлый раз".
При этом глава Белого дома выразил оптимизм относительно дипломатического решения вопроса, отметив, что Иран "очень сильно хочет заключить сделку" и ведет переговоры гораздо серьезнее, чем в прошлые разы, из-за военной угрозы.
Трамп заявил, что включение ядерной программы Ирана в любую сделку – "очевидное решение", но он также считает возможным обсудить иранские запасы баллистических ракет.
Президент США считает, что Вашингтон может заключить "отличную сделку" с Ираном.
Контекст:
28 января Трамп потребовал, чтобы Иран сел за стол переговоров для достижения "честного и справедливого соглашения – без ядерного оружия". Он предупредил, что следующий удар США "будет гораздо хуже", чем прошлогодние удары по трем ядерным объектам Ирана.
СМИ писали, что изначально представители США и Ирана должны были встретиться в Стамбуле 6 февраля при участии других стран Ближнего Востока в качестве наблюдателей, однако в Тегеране перенесли встречу в Оман, куда сначала не хотела ехать американская сторона.
4 февраля глава МИД Ирана Аббас Аракчи в Х подтвердил проведение переговоров с делегацией США (по ядерной программе Тегерана) 6 февраля в Омане. Они состоялись в столице Маскате.
Тегеран хотел обсуждать с Вашингтоном исключительно ядерные вопросы, а не другие темы, как ракетная программа, которые являются приоритетными для США и стран Ближнего Востока, отмечал Axios.
В опубликованном 4 февраля интервью Трамп рассказал, что власти Ирана подумывали о том, чтобы начать строительство нового ядерного объекта в другой части страны, однако США их предупредили, что сделают с ними "очень плохие вещи".