Трамп пригрозил военным вмешательством в Нигерию. Что произошло?
Президент США Дональд Трамп 1 ноября в социальной сети Truth Social заявил, что Соединенные Штаты могут совершить военное вмешательство в Нигерию, и если такая операция состоится, то "это будет быстро и жестоко".
"Если правительство Нигерии будет продолжать разрешать убийства христиан, США немедленно прекратят всю помощь и поддержку Нигерии, и очень вероятно, что войдут в ту сейчас дискредитированную страну "с оружием наготове", чтобы полностью уничтожить исламских террористов, которые совершают эти ужасные зверства. Этим я приказываю нашему департаменту войны подготовиться к возможным действиям", – говорится в его сообщении.
По словам американского президента, военные США нападут "так же, как террористические бандиты нападают на наших дорогих христиан". Он предупредил правительство Нигерии о том, что нужно действовать быстро.
Министр обороны США Пит Хегсет в соцсети Х отметил, что убийства невинных христиан в Нигерии должны быть прекращены немедленно и что департамент войны готовится к действиям.
"Или правительство Нигерии будет защищать христиан, или мы уничтожим исламских террористов, которые совершают эти ужасные зверства", – пояснил он.
Контекст:
31 октября Трамп в Truth Social заявил, что христианство в Нигерии находится под угрозой, и занес страну в перечень вызывающих "особую обеспокоенность" в США. По его словам, только в этом году в Нигерии погибли более 3,1 тыс. христиан, и мир "должен действовать немедленно".
По данным Европарламента по состоянию на 2 октября, в 2019−2023 годах в Нигерии было убито почти 17 тыс. христиан в результате целенаправленных нападений, а только за первые семь месяцев 2025 года погибли более 7 тыс. человек.