Трамп снова заговорил о восстановлении Алькатраса и просит у Конгресса $152 млн
Президент США Дональд Трамп обратился к Конгрессу США с просьбой выделить $152 млн на восстановление легендарной тюрьмы Алькатрас вблизи Сан-Франциско для содержания опасных федеральных преступников. Об этом 3 апреля сообщило издание The Hill.
Соответствующий запрос был внесен в бюджет Белого дома на 2027 финансовый год, он предусматривает финансирование первого года проекта по перестройке Алькатраса как "современного безопасного пенитенциарного учреждения" для Федерального бюро тюрем (BOP).
Трамп уже в мае прошлого года поручил BOP, министерству юстиции, ФБР и министерству внутренней безопасности перестроить и открыть расширенный Алькатрас для содержания "жесточайших и опаснейших преступников Америки".
Тогда он заявлял, что Америка "слишком долго страдала от жестоких, насильственных и рецидивистских преступников". По убеждению главы Белого дома, таких осужденных следует держать как можно дальше, чтобы они не могли никому помешать. Впрочем, тогда этот план вызвал споры, чиновники в Калифорнии называли его "абсурдным".
The Sun Francisco Standart писало, что старая федеральная тюрьма находится в заброшенном состоянии: большинство сантехники разрушены или отсутствуют, нет и систем водоснабжения, электричества, газа и канализации, стены и лестницы повреждены, здания покрыты трещинами и мхом.
Чтобы восстановить Алькатрас как современную тюрьму, придется полностью реконструировать инфраструктуру и коммуникации. По оценкам, только на восстановление и поддержку зданий необходимо $3–5 млн, без учета полного ремонта и модернизации. СМИ пишет, что, по словам экспертов, проект будет сложным и дорого обойдется, особенно из-за статуса острова как Национального исторического памятника.
Кроме того, Трамп также просит $1,7 млрд на "укрепление безопасности тюрем Америки" и восстановление известной калифорнийской тюрьмы, в которой когда-то отбывали наказание некоторые из самых знаменитых преступников страны, в том числе мафиози Аль Капоне и осужденный убийца Роберт Страуд (Бердмен).
Контекст:
Алькатрас, расположенный на острове у побережья Тихого океана в Сан-Франциско, функционировал как федеральное исправительное учреждение в течение почти 30 лет. Там находились заключенные, которых считали особенно жестокими и опасными или склонными к бегству, говорится на сайте Бюро тюрем. Официально никому не удалось сбежать из Алькатраса, хотя пятерых заключенных считают пропавшими без вести. Они, вероятно, утонули.
Тюрьму закрыли в 1963 году, потому что содержание учреждения было слишком дорогим. По оценкам, только на реставрацию и техническое обслуживание потребовалось от $3 млн до $5 млн, чтобы тюрьма оставалась открытой, не считая ежедневных эксплуатационных расходов. Алькатрас был почти втрое дороже в эксплуатации, чем любая другая федеральная тюрьма, говорится на сайте.
Средняя численность заключенных составила около 260–275 человек. Тюрьма ни разу не достигала своей вместительности – 336 человек. В какое-либо время в Алькатрасе было менее 1% от общего количества заключенных федеральных тюрем. В 1986 году Алькатрас был признан национальным историческим памятником. Сегодня им руководит Служба национальных парков как туристическим объектом, и он принимает более 1 млн посетителей в год.